Можно ли обратиться в ЕСПЧ после истечения 6-месячного срока с момента утверждения приговора суда первой инстанции?

• г. Саратов

Возможно ли обращение в ЕСПЧ с официальной жалобой по истечении 6-ти месячного срока с момента утверждения приговора, если обжалуемое решение - приговор суда первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

В ЕСПЧ жалоба подается в течение 6 месяцев с момента, когда были исчерпаны все эффективные национальные средства защиты. По практике ЕСЧП все, что обжалуется после кассинстанции (ныне апелляционная инстанция) считается не эффективными средствами защиты. Поэтому, надлежит подавать жалобу в ЕСПЧ в течение 6 месяцев со дня, когда вынесено решение апелляционной инстанцией (то есть, с момента, когда приговор вступает в законную силу).