Какой период образования и работы будет засчитан в стаж МВД и определять соц. гарантии?
199₽ VIP

• г. Томск

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Общий трудовой стаж с 1991 года, с 2004 аттестована на офицерскую должность в системе МВД. До поступления на службу обучалась в медицинском колледже на вечернем отделении с 1993 по 1995 г.г., далее закончила ВУЗ по очно-заочной форме обучения с 1997 г. по 2000 год. Какой из этих периодов будет зачислен в стаж МВД (выслуга лет) и будут на этом основании предоставляться соц. гарантии (доп. отпуск за выслугу лет, единовременная выплата на получения жилья, начисления пенсии).

Зарание благодарна за помощь. 17.10.2013.

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения. С учетом части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.