Нужно ли разрешение от отца на выезд за границу сыну, если ему уже 16 лет, и как оно должно быть оформлено?

• г. Санкт-Петербург

Я воспитываю сына одна, вот уже 15 лет, отец в воспитании участия не принимает, но отцом по документам является. Сын учится в 11 классе.

Нам предложили на выпускной отправить детей в круиз заграницу.

Вопрос:

Понадобится ли разрешение отца на выезд, если моему сыну уже 16 лет?

И если да, то как оно должно выглядеть?

Ответы на вопрос (1):

Такое разрешение Вам понадобится. Для того, чтобы его сделать Ваш муж должен сходить к нотариусу и составить бумагу, суть которой заключается в том, что он не возражает против выезда ребенка заграницу в период такой-то в такую-то страну.