Произвол коллекторского агентства - почему они безосновательно угрожают и обвиняют незнакомых людей?

• г. Москва

Сегодня около 2000 на мой домашний телефон поступил звонок. Некто (автоответчик), никак ко мне не обращаясь, строгим голосом сообщил, что я (?), как следует из моего (?) поведения (!), не желаю гасить мой (?) долг, поэтому не должна удивляться, что ко мне будут применены адекватные меры! Звучало все это, как издевательство и угроза одновременно - с какой стати коллекторское агентство Секвойя (как сообщил автоответчик) безапелляционно заявлеет совершенно безосновательно и неизвестно кому о том, что человек является, по сути, преступником? На каком основании они имеют право включать такой автодозвон с угрозами? Ни разу до этого мне никто из этого КА не звонил, не выяснял, кто я, тот ли я человек, который кому-то задолжал. Телефон, который они дают, и второй, который я нашла на их сайте, конечно, не отвечает., раздела Обратная связь на сайте нет, есть только любезно предоставленный шаблон, в который можно внести данные о платеже-погашении долга. Это просто возмутительно, что они пользуясь безнаказанностью голословно обвиняют просто того, кто снял трубку. Как я могу их привести в чувство и предотвратить поседующие звонки? Пусть ищут, как связаться с кредитором, а не беспокоят совершенно не связанных с их делами граждан!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В этой ситуации обращайтесь с заявлением в полицию.

Если телефон городской- смените номер телефона.

Если мобильный- используйте сервис "Черный список" или "Белый список".

Дополнительные средства:

1.Жалоба в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных.

2.Заявление в прокуратуру о вымогательстве.

Анна, пусть принимают адекватные меры :) В данном случае адекватные меры будут заключаться в повторных звонках. Можете обратиться в полицию, но в принципе это пустая трата времени. Проще не обращать внимания.