Спор о земельном участке - несоответствие межевого плана, накладывание кадастровых планов и проблемы с центром экспертизы

• г. Рассказово

В 2002 году земельный участок поставлен на кадастровый учет. Межевой план согласован. Есть все подписи сторон. Землемер межевые знаки не ставил. В 2007 наследники одного из согласовавших межевой план, перед продажей ставят соседний участок на кадастровый учет. Межевых знаков тоже нет. Новая граница не повторяет согласованную границу в 2002 году и не с кем не согласуется. В акте с моей стороны вместо подписи стоит не проживает. По сути кадастровые планы накладываются друг на друга. И у меня из собственности отбирается около 100 м.кв. Сужусь два года. Но почему то и кадастр и судьи намекают, что я должен отдать свою землю. Сделано несколько экспертиз. Кадастровые инженеры показываю пересечение. Центр экспертизы после 2 месяцев обдумывания, прислонил два плана и вышел между ними клин. Как мне объясняют земля администрации. Но в 2002 году при межевании не было никаких клиньев. Мое дело правое? Честно говоря, хочу хоть какую то моральную поддержку. Ответчик - богатый человек.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр!

Данное встречается очень часто, поскольку ранее землемерные работы проводились в местной системе координат, а при переходе в ныне существующую сплошь и рядом ошибки.

Поскольку вы раньше поставили свой участок на кадастровый учет, то именно от границ вашего участка должен был отталкиваться сосед. Установленную границу согласовывать больше не надо. При указанных выше обстоятельствах ваше заявление о признании незаконным решения органа осуществляющего кадастровый учет и аннулировании записи о спорном участке соседа подлежат удовлетворению.