Можно ли требовать возмещения упущенной выгоды при подаче заявления о возмещении материальных затрат после ДТП?

• г. Самара

Я попал в ДТП, в результате которого лечился полгода. Судмедэксперт признал среднюю тяжесть вреда здоровью. Могу ли я при подачи заявления в суд о возмещении материальных затрат, требовать с виновника сумму, которую возможно я бы получал, работая на работе со сдельной оплатой труда (я устроился и проработал 3 недели, имею 2 высших образования), взять к примеру среднюю зарплату других сотрудников в расчете за 6 месяцев, которые проболел? Так называемая - упущенная выгода.

Ответы на вопрос (1):

По ст.1085 ГК РФ (Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья) при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.