Потом дом снесли и мы все получили 3-х комнатную квартиру, приватизированную на бабушку.

• г. Минск

Я проживала в частном доме с бабушкой, собственницей этого дома. Вышла замуж и прописала к себе мужа, затем сына. Потом дом снесли и мы все получили 3-х комнатную квартиру, приватизированную на бабушку. После развода бабушка подарила мне эту квартиру. Какие права на квартиру имеет мой бывший муж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Муж имел право пользования домом, поскольку бабушка его прописала на свою жилплощадь. После получения квартиры он стал прописан в квартире, и также имеет право пользования. После развода его право пользования не прекратилось. По закону РФ, а именно по ст. 31 ЖК РФ, собственник квартиры вправе в судебном порядке требовать прекращения права пользования квартирой для бывшего члена семьи.