Развод с женой, родившей ребенка во время разлуки - вопросы квартиры, алиментов и отцовства

• г. Тверь

С женой состою в законном браке, 8 месяцев назад разъехались и стали жить отдельно, через это время приехал подавать на развод, а она в это время родила ребенка, которого записали на меня. На развод она согласна, если я отдам ей квартиру, которую приобрели в период брака, то есть считается общей совместной собственностью. Если после прохождения днк окажется, что это не мой ребенок, можно ли будет развестись и на какую часть квартиры она может претендовать и после развода буду ли я выплачивать алименты на этого ребенка и можно ли будет аннулировать запись об отцовстве.

Ответы на вопрос (3):

8 месяцев назад разъехались и стали жить отдельно, через это время приехал подавать на развод, а она в это время родила ребенка, которого записали на меня

- Жена и не могла записать ребенка на кого-то иного.

Если вы считаете, что к рождению ребенка вы никакого отношения не имеете, то вам придется в судебном порядке оспорить отцовство.

Если суд решит, что вы не являетесь отцом ребенка, то платить алименты вы не будете.

Жена может претендовать на половину всего имущетсва приобретенного в браке.

Чтобы вам развестись согласие вашей супруги не требуется. При разделе совместно нажитого имущества раздел производится в равных долях между бывшими супругами. Так как вы, в момент рождения ребенка, находились в браке ваша супруга правомерно указала в свидетельстве о рождении ребенка вас в качестве отца, вашего письменного согласия в данном случае не требовалось. В том случае, если анализ ДНК поставит под сомнение ваше отцовство, вы можете в судебном порядке оспаривать запись об отцовстве, соответственно, в случае признания судом вашего иска вы не должны будете платить алименты.

Здравствуйте.

Вы можете оспорить отцовство. Можете обратиться в суд, с заявлением об оспаривании отцовства. Либо можете во внесудебном порядке провести экспертизу на установление отцовства, если ваша жена даст согласие.

Поскольку квартира это совместно нажитое имущество, то в соответствии со ст. 38 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

И если экспертиза установит что вы не отец, то соответственно и запись аннулируется и алиментные обязательства с вас так же снимаются.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.