Оптимальный подход к оформлению договора продажи квартиры в долевой собственности с учетом налогообложения

• г. Донецк

Квартира находится в долевой собственности. Общая стоимость более 1000000 р. Доля каждого из совладельцев менее 1000000 р. Как выгоднее оформить договор продажи квартиры с точки зрения налогообложения: а)одним общим договором, с указанием каждого совладельца, б) отдельными одновременными договорами каждого совладельца с покупателем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не важно, конечно одним удобнее зачем заморачиваться.

НК РФ статья 220: 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

От налога освобождаются доходы, полученные от продажи недвижимости отдельно каждым налогоплательщиком, а не от продажи конкретной квартиры.