Судьба квартиры - сохранится ли жилая площадь за ребенком после усыновления?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Ребенок проживал с бабушкой. Бабушка умерла, девочку поместили в дет. дом. За ней осталась квартира. Сохраняется ли жилая площадь за ребенком, находящимся в детском доме и затем удочеренным и зарегистрированным по месту жительства в новой семье?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности ребёнка на жилое помещение (если есть такое в наличии) неотчуждаемо без разрешения органа опеки и попечительства.

Иначе при перемене места жительства ребёнка орган опеки передаёт дело опекаемого в орган опеки по новому месту жительства опекаемого.

Нет никакого закрепления жилья за опекаемым, усыновлённым новой семьёй, если ранее орган опеки и попечительства сам не обратился в орган местного самоуправления о закреплении и сохранении жилого помещения (жилой площади) за несовершеннолетним ребенком-сиротой, ребенком оставшимся без попечения родителей, ребенком переданным на воспитание в приемную семью. А порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Обращайтесь в орган опеки для ознакомления с документами на ребёнка - вдруг он собственник какого-либо жилого помещения?