Законность отключения электроэнергии без предупреждения и требования оплаты за подключение - анализ действий работников энергосетей

• г. Челябинск

Если имеется задолженность по оплате за электроэнергию в сумме 500 руб и работники энергосетей отключают подачу электроэнергии без предупреждения не уведомив об этом жильцов и без их присутствия, а потом требуют деньги в сумме 2000 руб за подключения. Это законно? Если да, то на основании какого закона или постановления. И можно ли расценить действия сотрудников энергосбыта не как способ воздействовать на жильцов оплатить услуги, а желание намеренно навязать платную услугу хочу получить платную услугу по этому вопросу о правомерности действий работников энеггосбыта.

Ответы на вопрос (5):

Валерия в вашем случае нужно взять справку о сумме задолженности и организации произведшей отключение, с указанием оснований.

шанс выиграть в вашем деле имеется

В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 19.09.2013)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

 а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

 б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Под неполной

оплатой

потребителем

коммунальной

услуги

понимается наличие у потребителя

задолженности

по

оплате

1

коммунальной

услуги

в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров

платы

за

коммунальную

услугу

,

исчисленных

исходя из норматива потребления

коммунальной

услуги

независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении

задолженности

и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

если вас предварительно не уведомили и отключили электроэнергию такие действия являются незаконными. руководствуйтесь данным Постановлением Правительства.

Спросить
Пожаловаться

Перед тем, как отключить электроэнергию, Вас должны были уведомить.

Обратитесь в энергосбыт с письменным заявлением дать объяснения, по какой причине отключение произведено без уведомления.

В случае отсутствия от них ответа, обращайтесь в прокуратуру.

Плата за подключение взимается законно.

Энергосбыт не навязывает Вам услуги, отключение производит совсем другая организация (сетевая). Энергосбыт действительно воздействует с целью погашения задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Валерия! Разъясняю Вам, что ПРАВИЛАМИ ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ в редакции постановлений Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482 и от 26.08.2013 N 737 предусмотрено, что возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа является основанием для введения ограничения режима потребления электрической энергии (абзац второй подпункта «б» пункта 2 названного постановления)

Подпунктом «а» пункта 4 того же постановления предусмотрено, что в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце втором подпункта "б" пункта 2 тех же Правил, ограничение режима потребления вводится по инициативе гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), перед которым не исполнены обязательства или обязательства по договору с которым прекращаются.

В силу пункта 19 тех же Правил введение ограничения режима потребления в отношении граждан-потребителей, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими своих обязательств осуществляется в следующем порядке:

а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для этого имеется техническая возможность. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок;

б) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 3 расчетных периода вводится полное ограничение режима потребления.

При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения полного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении полного ограничения режима потребления в случае непогашения им в полном объеме образовавшейся задолженности до истечения очередного срока платежа с указанием дня, начиная с 00 часов которого этот гражданин-потребитель должен ввести полное ограничение режима своего потребления;

в) если задолженность не погашена в указанный в уведомлении о планируемом введении полного ограничения режима потребления срок и гражданин-потребитель не вводит полное ограничение режима своего потребления самостоятельно, то исполнитель (субисполнитель) вводит ограничение режима потребления такого гражданина-потребителя со своего центра питания либо путем отсоединения энергопринимающих устройств гражданина-потребителя от электрической сети.

Согласно пункта 22 тех же Правил, в случае, если до указанной в уведомлении о планируемом введении ограничения режима потребления даты предполагаемого введения ограничения режима потребления потребителем в полном объеме исполнено требование о погашении задолженности или представлены документы, свидетельствующие об отсутствии у него задолженности, либо устранены иные причины, обусловившие введение ограничения режима потребления, то ограничение режима потребления не вводится.

Отказ потребителя от признания задолженности или указанного в уведомлении о планируемом введении ограничения режима потребления размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления.

Подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления, за исключением случая, предусмотренного пунктом 23 Правил.

Под устранением указанных в абзацах втором и третьем подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил оснований для введения ограничения режима потребления понимается поступление денежных средств в размере задолженности в адрес инициатора введения ограничения или сетевой организации (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления), в том числе посредством принятия банком денежных средств на расчетный счет инициатора введения ограничения или сетевой организации.

Инициатор введения ограничения обязан не позднее 1 часа после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления передать исполнителю способом, позволяющим определить дату и время передачи, подписанное уполномоченным лицом инициатора введения ограничения уведомление об устранении оснований для введения ограничения режима потребления в отношении потребителя, для которого введено или запланировано введение ограничения режима потребления, и об отмене ограничения.

После получения в установленном порядке указанного уведомления от инициатора введения ограничения исполнитель (субисполнитель) выполняет организационно-технические мероприятия, необходимые для возобновления снабжения электрической энергией потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления, в срок, не превышающий 23 часов (а субисполнитель - в срок, не превышающий 22 часов) с момента получения такого уведомления от инициатора введения ограничения (от исполнителя), за исключением случая, предусмотренного пунктом 23 настоящих Правил.

Если инициатором введения ограничения является сетевая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии в точке (точках) поставки потребителю, в отношении которого введено ограничение режима потребления, то подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента устранения оснований для введения ограничения, за исключением случая, предусмотренного пунктом 23 настоящих Правил.

В случае если ограничение режима потребления вводится субисполнителем, то сетевая организация обязана не позднее 1 часа после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления передать субисполнителю способом, позволяющим определить дату и время передачи, подписанное уполномоченным лицом сетевой организации уведомление об устранении оснований для введения ограничения режима потребления в отношении потребителя, для которого введено ограничение режима потребления, и об отмене ограничения, а субисполнитель обязан в срок, не превышающий 23 часов с момента получения такого уведомления от сетевой организации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 23 настоящих Правил, выполнить организационно-технические мероприятия, необходимые для возобновления снабжения электрической энергией потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления.

Отмена ограничения режима потребления, введенного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением потребителем своих обязательств, осуществляется путем восстановления режима потребления электрической энергии (мощности) до уровня, который был на дату и время введения ограничения режима потребления.

При возобновлении режима потребления исполнителем (субисполнителем) составляется акт о возобновлении режима потребления в порядке, установленном пунктами 12 и 14 настоящих Правил для составления акта о введении ограничения режима потребления.

Пунктом 24 тех же Правил предусмотрено, что инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором подпункта "б" пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных Правилами.

Согласно абзаца 2 пункта 25 тех же Правил, в случае признания судом необоснованными действий инициатора введения ограничения или сетевой организации (если по ее инициативе вводилось ограничение режима потребления) по введению ограничения режима потребления потребитель, в отношении которого было введено такое ограничение, а также субъекты розничного рынка, которым в результате таких необоснованных действий были причинены убытки, вправе взыскать с инициатора введения ограничения (сетевой организации) причиненные им убытки.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем вас отключать энергосбыт должен был дважды предупредить вас о возможном отключении с перерывом 40 дней.

Спросить
Пожаловаться

Есть долг за коммунальные услуги. Без предупреждения в квартире была отключена электроэнергия. Имеется небольшой долг за электроэнергию, но при обращении в электросеть по этому вопросу представители сослались на УСТНЫЙ приказ начальника жэу за долг за коммунальные услуги. Отключение было произведено не работниками электросети, а работниками жэу, при этом услуги за электроэнергию не входят в квитанцию за ком. услуги, а оплачиваются отдельно. По всем вопросам сотрудники электросети направляют в жэу. На основании какого закона было произведено отключение электроэнергии работниками жэу, которые не предоставляют документально это услугу. Законно ли отключение жизненно необходимого ресурса?

Правомерны ли действия сотрудников энергосбытовой компании, которые без предупреждения отключили свет в квартире по причине задолженности по электроэнергии за общедомовые нужды? По квартире задолженности за электроэнергию нет. Меня обязали оплатить за подключение опять к электричеству 1500 руб! После оплаты задолженности по ОДН и услуг в 1500 мне вновь был подключен свет. Куда обратиться в случае неправомерности действий вышеуказанных сотрудников?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, выставили счет за электроэнергию за ОДН, за электроэнергию платим в срок, жильцы дома обращались в прокуратуру чтобы разъяснили почему должны платить ОДН жильцы и т.д 22.07 пришло уведомление что по состоянтю на 20.08 имеется задолженность, если в двадцатидневный срок не заплатить отключат электроэнергию, т.е с даты получения уведтмления то до 11.08 следует оплатить счет, 10.08 долг за ОДН был погашен. 14.08 в обед когда жильцов не было произвели отключение электроэнергии и оставили в двери записку (акт). В постановление РФ указано что если после истечения указаного срока оплаты нет, то по истечению 10 дней отключают электроэнергию... если в указанный срок все было оплачено законны ли действия энергосбыта? И как поступить если за подключение требуют еще 3000 руб. За подключение? Если я все оплатил в срок...

Может ли УК отключить мне подачу электроэнергии за долг по коммунальным платежам, если по оплате за электроэнергию у меня нет долгов и я за неё плачу в другую организацию? Если могут, то в течение какого времени отключают после предупреждения? Можно ли часть долга оплатить? В этом случае всё равно отключат или нет? Заранее спасибо. С уважением, Ольга.

Была задолженность в 2016 г за электроэнергию она уже погашена, а оплату за услугу отключения и подключения прислали сейчас Имеет ли право брать оплату за отключение электроэнергии 1000 руб и подключение электроэнергии 1000 руб.

ЖЭУ отключили свет за неуплату комунальных услуг без предупреждение дом электрофицирован подключение только после оплаты задолжности и оплате подключения при этом услуги электросети оплачены без долгов.

Мама по осени сломала ногу и не уплатила за электроэнергию в СНТ, естественно нам обрезали подачю электроэнергии в этом году и за подключение требуют кроме погашения долга оплатить 500 рублей за подключение Это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартира в многоквартирном доме без центрального отопления. Энергосбыт предъявляет счет за ОДН летом - 5 руб., зимой 500 руб. в месяц. Т.е. кто-то ворует электроэнергию на отопление, а оплату этой электроэнергии Энергосбыт раскидывает на всех жильцов. Законно ли это? Как быть?

Пенсионерка 44 года рождения оплатила задолженность за электроэнергию... теперь с неё требуют оплатить за отключения и подключения электроэнергии сумму в размере 5500 рублей... вопрос законно ли это, и если да где можно оспорить эту сумму!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение