Можно ли обменять свою приватизированную квартиру на муниципальное жилье, если она перейдет в собственность государства?

• г. Санкт-Петербург

Если моя квартира (пока приватизирована), перейдёт в собственность государству, то,можно ли будет произвести обмен с муниципальным жильём,?Извините, если не совсем точно сформулирован мною вопрос...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!! Вы сее что подарите

Спросить
Пожаловаться

Если будете занимать квартиру по договору социального найма, то будете иметь право произвести обмен квартиры.

Статья 72 ЖК РФ. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Хотим произвести обмен квартира на квартиру без доплат. У собственника одной из квартир, квартира в собственности один год. Вопрос; будет ли налог в случае обмена?

Объясните, пожалуйста! В чьей собственности (и какая это собственность? Долевая? ) находятся помещения общего пользования если:

1.приватизированы все комнаты в коммунальной квартире;

2.часть комнат приватизирована, а другая остается муниципальным жильем.

Если нету жилья и прописки есть ли такой закон по которому можно у государства взять деньги на покупку жилья или как то это делается по иному? Извините если не точно сформулировал вопрос. Спасибо.

Прошу вас ответить на вопрос 16048. Если он не совсем грамотно сформулирован - извините.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Моя мать получила в наследство от бабушки (ее матери) квартиру. Она хочет передать ее мне в обмен на мою долю в квартире где мы проживаем. К сожалению наша квартира была приватизирована в совместную собственность.

Обе квартиры приватизированы.

На руках имеются все документы на собственность.

Квартира полученная в наследство однокомнатная. Документы на мать.

Квартира где мы проживаем трехкомнатная. Проживают (прописаны) 4 человека. Отец, мать и 2 сына (я и брат). Документы на собственность по этой квартире также на этих людей. Я женат у меня есть ребенок. Брат пока нет. Других прямых наследников тоже нет.

Что надо сделать чтобы произвести такой обмен?

Если похороны пройдут за счет государства, что будет с квартирой? Отойдет ли она государству или же перейдет по наследству. Квартира приватизирована.

Татьяна Вячеславовна! Разъяните, пожалуйста, по вопросу № 209547, что означает фраза "Если квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАНА, то она не переходит по наследству!". Если по завещению, это тоже самое, что "по наследству" (не совсем разбираюсь в этих терминах). Если правильно понимаю, если есть завещание (в которой указано - "все мое имущество, в том числе квартира..."), оформленное нотариально и т.д., то квартира точно приватизирован, или это не так. Проблема в том, что не занимался вплотную этим вопросом, что называется сначала консультируюсь, и не знаю существующей ситуации, пока точно есть только завещание и договор купли-продажи квартиры (от 1997 г. тогда ведь еще не выдвалось свидетельство из рег. палаты). Я так понимаю должно быть какое-то свидетельство о приватизации (если квартира приватизирована), и где его можно взять (дубликат или оригинал), если утерено. Или может квартира была приватизирован до ее покупки моей родственницей, то тогда, когда квартиру покупали, то она уже переходила в собственность, какие должны быть документы на квартиру (подтверждающие собственность). Заранее спасибо за ответ, извините за емкие вопросы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Квартира приватизирована, хотим произвести обмен. Можно ли оформить договор обмена или только необходимо оформлять договор купли – продажи.

Нас трое в трехкомнатной квартире, квартира пока не приватизирована. Есть родственница у которой однокомнатная в индивидуальной собственности. Если мы приватизируем квартиру в общесовместную собственность, то обмен собственностью с родственницей будет возможен (т.е. она прописывается к нам, а кто-нибудь из нас в ее квартиру) или нам надо приватизировать квартиру по долям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение