Если по завещению, это тоже самое, что "по наследству" (не совсем разбираюсь в этих терминах).

• г. Пермь

Татьяна Вячеславовна! Разъяните, пожалуйста, по вопросу № 209547, что означает фраза "Если квартира НЕПРИВАТИЗИРОВАНА, то она не переходит по наследству!". Если по завещению, это тоже самое, что "по наследству" (не совсем разбираюсь в этих терминах). Если правильно понимаю, если есть завещание (в которой указано - "все мое имущество, в том числе квартира..."), оформленное нотариально и т.д., то квартира точно приватизирован, или это не так. Проблема в том, что не занимался вплотную этим вопросом, что называется сначала консультируюсь, и не знаю существующей ситуации, пока точно есть только завещание и договор купли-продажи квартиры (от 1997 г. тогда ведь еще не выдвалось свидетельство из рег. палаты). Я так понимаю должно быть какое-то свидетельство о приватизации (если квартира приватизирована), и где его можно взять (дубликат или оригинал), если утерено. Или может квартира была приватизирован до ее покупки моей родственницей, то тогда, когда квартиру покупали, то она уже переходила в собственность, какие должны быть документы на квартиру (подтверждающие собственность). Заранее спасибо за ответ, извините за емкие вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Завещание может быть на любое имущество. Но определяется принадлежность на дату смерти. Если квратира неприватизированная,Ю то не перейдет по наследству, то есть по завещанию тожде не перейдет.

Если квратира КУПЛЕНА, то этого достаточно, никакой приватизациии при покупке не происходит, квратира в собственности.