Законно ли внесено в контракт условие о выплате КОМАНДИРОВОЧНЫХ расходов мною в случае увольнения?

• г. Йошкар-Ола

У меня следующая ситуация: в прошлом году ездил на курсы повышения квалификации в другой город по инициативе работодателя. При этом со мной был заключен контракт (как дополнение к трудовому договору) на отработку не менее 3-х лет в конторе. Я был вынужден подписать этот контракт т.к. специфика моей работы требует определенных знаний, для получения которых как раз и понадобились курсы повышения квалификации. Контракт подписывался в последний день перед отъездом и как то пересмотреть условия контракта у меня не было времени. А условия такие: если я увольняюсь по собственному желанию или работодатель увольняет меня по статьям за кражу, аморальное поведение, пьянство и т.д. - то я буду вынужден компенсировать ВСЕ затраты работодателя, потраченные на мое обучение, а именно - 52000 рублей за курсы и плюс 47000 рублей командировочные расходы. Причем возвратить эту сумму я должен в течении 3-х месяцев с момента увольнения. (это такие условия контракта).

В этом году мне педложили очень хорошую работу и я хочу уволиться с прежнего места работы. В связи с этим у меня есть вопросы к юристам:

1. можно ли оспорить мой контракт в суде?

2. должен ли я вообще что-то возвращать работодателю, если данное повышение квалификации было запланированно конторой на той должности, которую я занимаю?

3. законно ли внесено в контракт условие о выплате КОМАНДИРОВОЧНЫХ расходов мною в случае увольнения?

4. законно ли внесено условие в контракт о возврате мною суммы в течении 3-х месяцев, учитывая что у меня в семье двое иждевенцев - жена в отпуске по уходу за ребенком и годовалый сын?

5. т.к. я с момента обучения уже отработал почти год на предприятии, то можно ли надеяться на какую-то аморизацию данной суммы (т.е. грубо говоря поделить сумму которую я должен буду возвратить конторе на 3 года - условия контракта - и т.к. я год отработал, то вернуть не всю сумму, а только оставшуюся часть)?

Если можно, то ответьте как можно скорее. Т.к. вакансия на новом месте может "уплыть", если я не разберусь с моим контрактом и увольнением.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

1. В суде можно признать недействителность договора или отдельных его пунктов, но нужно доказать, что договор заключался под давлением, либо Вам не была предоставлена возможность для ознакомления с договором.

2. Да должен, если договор заключен и не признан недействительным.

3. Компенсации подлежат все затраты, связанные с обучением.

4. Работодатель мог установить вам один день, так что три месяца - это по-божески.

5. Если работодатель обратится в суд, что бы взыскать в судебном порядке сумму затрат на ваше обучение, в суде походатайствуйте о снижении суммы исковых требования на 1/3, так как год (то есть 1/3 из оговоренного в договоре срока) Вы отработали.

Желаю успеха!