Примет ли суд сторону руководства фирмы и заставит ли возмещать выданный кредит?

• г. Екатеринбург

Моя история такова:

Два года назад директор выдал мне сумму денег на покупку квартиры, так как я являюсь нужным ему специалистом и это было условием принятия меня на работу (хотя это была устная договоренность) при этом дали подписать какой-то договор то-ли займа, то-ли кредита. Там есть моя подпись, подпись директора, печать, но этот договор ни-где не показан и не проведен, так написали и отложили, даже у нотариуса не заверен.

Сейчас на предприятии уже примерно год-полтора не выдается заработная плата или выдается, но частями, при этом выдается только проводимая часть. Непроводимой части якобы не существует (перед налоговой), хотя непроводимая часть з/платы составляет 70-80 %. В связи с этим я подал заявление на уволнение. Директор заявил, что с этим договором пойдет в суд и будет требовать возмещение выданного мне кредита. У меня там выплачены копейки, так как з/плата не выдавалась и соответственно нечем было гасить этот кредит, даже если оставлю всю зарплату не выданную за последний период то все равно остается выплачивать очень крупную сумму.

Что вы мне посоветуете, как быть в сложившейся ситуации? Примет ли суд сторону руководства фирмы и заставит ли возмещать выданный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Договор есть, и он подписан обеими сторонами. Раз вы решили уволиться и уже нашли другую работу - не стоит тянуть. Если директор подаст иск в суд вам следует подать встречный иск о признании данного договора незаключенным. Договор займа считается реальным договором, т.е вступает в силу и считается заключенным с момента передачи денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Поэтому в качестве подтверждения получения вами денег директор должен представить в суд либо вашу расписку, либо иной документ, подтверждающий получение вами денег или оплату за вас стоимости квартиры. Плохо то, что вы что-то выплачивали. Но эти документы также нужно посмотреть юристу на предмет возможности их отнесения к погашению вашей задолженности именно по этому договору. Если же все-таки иск будет подан то у вас есть шанс подать встречный иск о признании договора незаключенным. Следует отметить, что судебный процесс длится достаточно долго, до года и более. Все будет зависеть от вашей тактики и желания суда разбираться в этом вопросе. Плюс время на обжалование. К тому же, исходя из вашего имущественного положения и, учитывая, что квартира является единственным вашим жильем в Екатеринбурге, суд может постановить выплачивать сумму задолженности в рассрочку и жестко установить фиксированную сумму ежемесячных выплат. А из квартиры вас никто не выселит, тем более, если она уже оформлена в вашу собственность.

С уважением,