Как расторгнуть брак с иностранным гражданином, проживающим за рубежом - проблемы и решения

• г. Казань

Зарегистрирован брак в России в 2009 году, после чего муж уехал домой в Англию, муж не делал приглашения приехать к нему, с тех пор живем раздельно, хочу развестись. Хотела подать исковое заявление на расторжение по месту своего жительства в Казани, мне отказали, сказали, что я должна подавать иск по месту жительства ответчика. Ничего не понимаю, что я должна расторгнуть брак в Англии, где не жила. Тем более сейчас муж от меня скрывается, не выходить на связь. Данные его и его местожительства у меня есть, в Россию он не приедет, совместных детей нет, имущественных притензий не имеется. Я же имею право, чтобы нас развели в России, что делать? Заранее благодарю за ответ Ольга Филлипс.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, здравствуйте ! А какой мировой участок и какого района г. Казани Вам отказал ? Они видимо не изучали ни Международное право, ни ГПК РФ. Можете написать в "личку" или позвонить сегодня, завтра ? 8-9297-258-004