Застройщик ошибся с площадью квартиры при бронировании - как провести повторный обмер с моим участием?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик при бронировании квартиры отметил, что площадь квартиры составляет 82 квм, теперь при подписании ПДКП оказывается, что она где то за 83 квм. как провести повторный обмер с моис участием?

Ответы на вопрос (3):

Условия, содержащиеся в договорах, устанавливают методику расчета суммарной площади квартиры и являются существенными условиями указанных договоров (ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации. Причем окончательно суммарная площадь квартиры

рассчитывается на основании результатов обмеров, производимых Бюро

технической инвентаризации. Если по результатам обмеров Бюро технической

инвентаризации, проведенных при вводе дома в эксплуатацию, суммарная

площадь квартиры, увеличивается или уменьшается относительно площади,

указанной в п. 1.1 договоров (проектная площадь), более чем на 1 кв. м, то

производится пропорциональное увеличение или уменьшение размера стоимости

квартиры дольщика для окончательного взаиморасчета. При этом, дольщик за

счет собственных средств производит окончательный расчет с застройщиком.

Между тем, если площадь квартиры, увеличивается или уменьшается

относительно площади, указанной в п. 1.1 договоров, менее чем на 1 кв. м, то

перерасчет стоимости квартиры не производится.

Таким образом, Ваши права потребителя.ущемлены. Судами верно указано на то, что данные условия противоречат ... ст. 5 ... Федерального закона № 214-ФЗ.

решение: ФАС Уральского округа, А60-29037/2008-С9

Обращайтесь с иском в суд.

Аревик, я бы не рекомендовал подписывать предварительный договор купли-продажи в том случае если дом еще строится и право собственности за продавцом не зарегистрировано, поскольку единственный договор который в данном случае может быть заключен и будет защищать хоть как-то Ваши интересы - Договор долевого участия.

Повторный обмер Вы можете провести с привлечением организации осуществляющей техническую инвентаризацию (БТИ, ФГУП "Ростехинвентаризация"), но для этого Вам нужно иметь правоустанавливающий документ на квартиру. Если у Вас возникают сомнения относительно подписанного договора и застройщик не пойдет на проведение повторной инвентаризации обратитесь к юристу на очную консультацию с договором для того чтобы понять что именно Вы подписали и как можно от этого откзаться.

Обмер производится любой экпертно-строительной организцией по вашему обращению туда за плату.