Двойная материальная ответственность кассиров в магазинах - законное явление или нарушение?

• г. Челябинск

Работаю кассиром в магазине. И у нас двойная мат. ответственность: недостачи по кассе покрываем сами, а также каждый месяц высчитывают недостачу по магазину. Т.е. у нас полная+коллективная мат. ответственность. Хотелось бы узнать, это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

При приеме на работу материально-ответственного Работника одновременно с трудовым договором заключается договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного Работнику имущества.

В зависимости от особенностей выполнения Работником своих трудовых функций возможен либо договор о полной индивидуальной материальной ответственности, либо о коллективной материальной ответственности.

Работодателю необходимо выбрать наиболее целесообразный вариант, так как Работник не может одновременно нести ответственность в рамках одной должности по обоим договорам.

Однако при выполнении в той же организации работы по совместительству Работник может быть субъектом как полной индивидуальной, так и коллективной материальной ответственности, поскольку работа выполняется в разное рабочее время.

Таким образом, необходимо очно обратиться за помощью к юристу/адвокату для более детального изучения документов и ситуации для выработки определенной правовой позиции.