Надо ли самому идти в налоговую инспекцию или они сами должны прислать налоговое уведомление на оплату налога?

• г. Ярославль
Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей (170 000 $).

Доли распределены следующим образом:

A - 1/3 доли

B – 1/3 доли

C – 1/6 доли

D – 1/6 доли.

Деньги переданы наличностью в долларах США.

1. Кто оповещает налоговые органы о совершении сделки?

2. Надо ли самому идти в налоговую инспекцию или они сами должны прислать налоговое уведомление на оплату налога?

3. Какие конкретные суммы будут у каждого (A, B, C, D)?

4. Курс доллара берется на какую дату?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Если квратира в собственности была менее трех лет, то вам полагается вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ на 1000000 рублей пропорционально долям собственников, то есть 1/3 от 1000000, 1/6 от 1000000 и т.д.

Сделки в РФ в рублях, так что сумму в долларах вы не могли указать в договоре, смотрите ваш договор.

Вам нужно будет заполнить декларацию и подать ее за год, также просить вычет в 1000000 рублей пропорциональтно вашей доле. Если владели более 3 лет, то вычет на всю сумму. но декларацию подать нужно