Виновник аварии не пострадал, така как его Дэу не задела, потому что он савершил маневр в арку.

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. ВАЗ 2104 из левого ряда захотел повернуть направо в арку,

он остановился и показал поворотник. За ВАЗ 2104 следовал а/м Дэу, он очень резко затормозил и тоже остановился. Но я следовав за Дэу не видел что впереди ехал ВАЗ и не предполагал что придется тормозить, так как мы ехали в левом ряду и небыло ни каких перекрестков или светофоров. Я резко затормозил, но столкновения не избежал. Виновник аварии не пострадал, така как его Дэу не задела, потому что он савершил маневр в арку.

Можно ни взыскать с владельца ВАЗ сумму в размере повреждений обоих а/м из-за произошедшего ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Это нереально. Вам в любом случае припишут (и скорее всего уже приписали) несоблюдение дистанции. А водитель ВАЗа никогда добровольно не скажет о своей виновности. Более того, при пересторении вправо ( а не в арку, как будете утверждать вы - с чего это вы взяли?) он пропустил двигавшейся справа автомобиль, но при этом почти (именно почти) остановился. Апотом завершил маневр. Даже пускай он совершил поворот направо из крайнего правого ряда. Это в любом случае не будет расценено судом как причинно-следственная связь с вашим ДТП. Вероятность положительного для вас судебного исхода, к сожалению, нулевая. Остальное решать вам.

С уважением,