Жертва домашнего насилия - что грозит сожителю за употребление спайса и насилие в семье?
199₽ VIP

• г. Пенза

Помогите советом. Мы с сожителем жили вместе больше года, но в последнее время он начал употреблять наркотические вещеста, а точнее курить спайс (по его словам). НЕ раз находила эту траву дома, просила бросить, на словах говорил брошу, а на деле продолжал курить и подолгу отсутствовал дома (у нас маленький ребёнок,9 месяцев), вследствии чего начались скандалы и в день разрыва завязался большой скандал, он неоднократно ударял меня в область головы, когда я не отдавала ему вещи, купленные во время совместного проживания. На лице имеются синяки, была в больницы, выдали справку, потом пошла в полицию и написала заявление, но побои снять в этот день не успела (была пятница 15:15 минут, а судебная мед. экспертиза работает с пон-пятницу с 9-15)теперь только в понедельник смогу зафиксировать побои. Скажите, что ему может грозить? А так же могут ли его привлечь к ответственности за употребление курительной смеси-спайса?

Ответы на вопрос (4):

У вас есть право требовать привлечения сожителя к уголовной ответственности. Сначала нужно зафиксировать побои, потом можете обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Что касается наркотических средств, то уголовная ответственность грозит за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наказание зависит от размера.

Здравствуйте. Если он употребляет дома, то к сожалению не можете. Законодательство от административных правонарушениях предусматривает наказание за употребление наркотиков только в общественных местах.

"Что касается наркотических средств, то уголовная ответственность грозит за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наказание зависит от размера."

Ответ Ш. неверный.

В отношение курительных смесей смесей правительством Российской Федерации было принято постановление, о включении смесей JWH-203, JWH-250 в список запрещенных. Подробнее ➤

После попадания данных смесей в список запрещенных, данные курительные смеси были приравнены к наркотическим средствам, поэтому употребление, приобретение, хранение, перевозка курительных смесей JWH-203 регламентируется теми же самыми законодательные актами, которые действуют в отношении наркотических средств. Так за употребление вышеуказанных курительных смесей, согласно статье 6.9 КоАП РФ

задержанному лицу грозит административный штраф в сумме от 4000 до 5000 рублей либо административный арест сроком до пятнадцати суток.

ст. 116 ч.1 УК РФ (побои или иные насильственные действия).

Если Вы в тот же день не смогли зафиксировать свои побои в травпункте, то доказать в мировом суде Вам будет сложно.

Вы обдумайте этот вопрос, если у ВАс свидетели, которые могут подтвердить факт избиения вас, сожителем.

Подается в мировой суд судебного участка по Вашему месту жительства, заявление о возбуждении уголовного дела частного порядка, где Вы указываете за дачу ложного доноса (ст.306 УК РФ).

Если бы господин М. читал, а не тупо копировал выдержки из чужих ответов, то он бы заметил, что в приведенной им цитате слово "употребление" отсутствует.