Моя мама и отчим подарили мне в 2002 году 2 х комнатную приватизированную квартиру. | Челябинск

Вопрос №278428

Моя мама и отчим подарили мне в 2002 году 2 х комнатную приватизированную квартиру. Я получила “Свидетельство о государственной регистрации права” в этом же году. В “Свидетельстве о государственной регистрации права” вид права записано – собственность, существующие ограничения (обременения) права – не зарегистрировано. В 2005 году мама умерла, остался отчим у которого есть сын от первого брака. На момент приватизации и в данный момент его сын в этой квартире не был прописан и не проживал.

Вопрос: 1. какие права на эту квартиру имеет его сын?

2. какие документы мне необходимо иметь, чтобы быть полноправной и единственной хозяйкой этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Сын отчима на эту квартиру прав не имеет, так как квартира подарена вам и является вашей собственностью с момента регистрации права собственности. Документы у вас уже есть-это свидетельство о государственной регистрации права собственности на вашу квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17594277

Квартиру подарили оба родителя, а в свидетельстве о государственной регистрации права указана 1/2 доли почему?

Ответы на вопрос:

Данная услуга на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15004204

В свидетельство о государственной регистрации права 2002 года на квартиру ошибочно написано 1 этаж, а у нас 2 этаж. Мы продаём квартиру и обнаружили. Как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в юстицию через МФЦ. Скорее всего это техническая ошибка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11268922

Действительно ли свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, если вписаны старые паспортные данные.

Ответы на вопрос:

Действительно конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, все действительно. Ведь на момент выдачи свидетельства у Вас были такие паспортные данные.

В любом случае сейчас уже свидетельства в Россресстре не выдаются.

Только выписка из ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, действительно. Проследите, чтобы в новом паспорте была проставлена отметка о реквизитах старого паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2506670

У меня вот такая незадача! Мы собираемся покупать зем. участок - в свидетельстве о государственной регистрации права от 2008 года выдачи указан кадастровый номер 23:49:0315012:0006, а в кадастровом паспорте (выписка из государственного кадастра недвижимости) выданного 23.03.2010 указан другой 23:49:0303007:1008, в паспорте в графе предыдущие номера указан вот такой номер 23:49:0315012:6. Скажите действительно ли свидетельство на собственность в котором указан старый номер. И второй вопрос: нужно ли запрашивать у продавца при покупке участка новую выписку из кадастра, заверенного нотариально? Надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

01 марта 2008 г. вступил в силу Закон "О государственном кадастре недвижимости" в связи с этим и получились разные данные по кадастровым номерам земельного участка. Первый номер, скорее всего был предоставлен до принятия и вступления в силу Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ".

Второй номер был присвоен после вступления его в силу, т.е. для приведения регистрационных и описательных данных на объекты недвижимости в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 45 указанного закона Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого объекта недвижимости. При этом отсутствие кадастровых сведений о таком объекте недвижимости в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимости или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации.

Кроме того, статьёй 47 закона также установлено, что кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Таким образом, свидетельство о праве собственности на земельный участок действительно.

Выписку в любом случае нужно затребовать, поскольку в ней отражаются сведения об обременениях и установленных ограничениях (запретах). Вы можете заказать её и сами в Росреестре. Возьмите у собственника выписку в подлиннике. После продажи она ему всё-равно не будет нужна, поскольку данные о собственнике поменяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет ничего страшного, данные документы действительны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2178341

В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру в графе ограничения (обременения) права записано-не зарегистрировано. Значит ли это что я единственный собственник на жилплощадь?

Ответы на вопрос:

Можете, если в свидетельстве о регистрации права в графе "субъект права собственности" указаны Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1487618

Можно ли отдавать оригинал свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок риэлтору агентства для проверки или достаточно копии?

Ответы на вопрос:

Валентина, добрый день! Только копии документов риэлтору передавайте. Будьте бдительны, лучше очно обратитесь к юристу либо к адвокату для изучения необходимых документов. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3288406

В 2011 году получила Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Приватизировала. Есть кадастровый паспорт. Но почему-то отсутствует кадастровый номер. Получается, что квартира не поставлена на кадастровый учет? Что надо для этого сделать и надо ли? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Свидетельство о государственной регистрации права подтверждает ваше право собственности, кадастровый номер бывает у земельных участков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение