Коллекторы требуют вернуть задолженность по кредиту, но у меня нет такой суммы сейчас.

• г. Сургут

3 года назад брала кредит, возврат которого просрочила. Должна была отдать до ноября 2011 года. В сентябре 2011 года я вышла замуж. Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Сейчас звонять коллекторы и требуют вернуть всю суммусразу в течении 5 дней. Сумма долга была 29 тыс. рублей. Они требуют 57 т.р. На мой ответ что такой суммы у меня сейчас нет и могу возвращать только частями мне пообещали подать в суди взыскать все через приставов и проблемы со службой опеки. Как я могу уладить эту проблему, если такой суммы у меня сейчас нет?

Ответы на вопрос (2):

пусть обращаются в суд. взыскать могут сумму за последние три года. вы можете просить снизить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ

День добрый.

Согласен с колегой, пусть обращаются в суд и взыскиваются. При этом пусть предоставят договор переуступки прав требований, и только после этого можете им платитть. В суд коллекторы как правило не обращаются, стараются давить морально. Через опеку они ни чего не добьются, да и приставы с вас ни чего не взыщут пока не выйдете с декретного отпуска.