Вопросы задолженности по кредитной карте и действия коллекторов - что делать в подобной ситуации?

• г. Тольятти

В 2004 году брал карточку в банке на 30 тысяч. В 2006 году из за проблем с работой просрочил платежи, через некоторое время начали звонить с коллекторского агентства и требовать погасить всю сумму целиком. Но такой суммы у меня не было, я ответил что буду гасить частями, их это не устроило, просили погасить все сразу. Соответственно денег я не нашел, через некоторое время звонки прекратились. Через 8 лет в 2014 году мне опять начали звонить коллекторы и требовать 35 тысяч рублей, говорят если я не погашу в течение двух дней, комне применят выездные мероприятия. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте, Артем! Не обращайте внимания на коллекторов. Никаких "выездных мероприятий" они не имеют права проводить. Пускай обращаются в суд, других полномочий у них нет. Домой не пускайте, двери не открывайте. Будут угрожать, или пытаться проникнуть в жилое помещение - немедленно сообщите о данном факте в полицию

С ними не общайтесь вообще. Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. И первый подвох, конечно, заключается в сроке. Он начинает вести свой отсчет с момента первого пропущенного платежа по кредиту. Но при первом же обращении к вам банкиров срок аннулируется, и начинает тикать снова. В этом и суть. В течение 3-х лет банкиры должны как бы забыть о вас, не тревожить звонками, заказными письмами. А  взяли вы трубку, расписались в получении письма, контакт между должником и банком состоялся, 3-х годичный период стартовал заново. доказать, что к телефону подошли именно вы, а не кто-то из ваших родственников, у банка возможности нет, а значит контакта как бы и не было. А расписываясь за письмо, должник удостоверяет только факт получения письма, но не знакомства с долгом. Может это письмо, он сразу и выбросил, не читая? Получается, что если нет доказательств контакта с банком, то 3 года отсчитываются с момента пропуска первого платежа, и по истечении этого срока, долги будут официально прощены.

Артем, не церемоньтесь и шлите коллекторов подальше.