Несоответствие цен - Анализ рисков и проверка договора при покупке квартиры за 10 000 000 рублей

• г. Москва

Планируем купить квартиру, допустим за 10 000 000 руб. (цена вполне рыночная). Смотрим предыдущий договор купли-продажи, там цена 40 000 000 руб. Квартира была куплена нынешним владельцем в 2012 г. Владелец сейчас живет в Европе и не является налоговым резидентом РФ. В чем подвох? Какие у нас риски?

Ответы на вопрос (1):

Риски, как и при любой сделке. Проверяйте всех собственников квартиры: как право собственности приобретено и как оно было отчуждено; состояли ли собственники на учете в ПНД и пр., передавалась ли квартира по наследству и пр.; кто был прописан и выписан из квартиры (расширенная выписка из домовой книги).

В принципе, стороны вправе определять любую цену по договору. Но подобная ситуация действительно странная, поинтересуйтесь зачем предыдущему владельцу (являвшемуся продавцом) нужно было показывать сумму в разы большую рыночной (возможно, чтобы "отмыть" эти деньги или по какой-либо другой причине).