Как решить проблему с жестоким опекунством и отсутствием наследства - советы по действиям в сложной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Ситуация следующая. У меня умерла подруга, у нее осталась 15 летняя дочь, которая на момент смерти была прописана в квартире умершей матери, опекуном стала отчим, который тоже прописан в этой квартире и платит за нее ипотеку. Проблема в том, что отчим стал жестоко относиться к девочке, не дает денег на жизнь, не покупает одежду и пьет каждый день. Через 2 недели истекает срок (пол-года) когда нужно вступить в права наследия, отчим ничего не хочет предпринимать. Что делать в этой ситуации? И может ли бабушка в такой ситуации переоформить опекунство на себя, бабушке 76 лет. Дееспособна.

Ответы на вопрос (1):

Бабушке следует срочно обратиться в органы опеки и в прокуратуру по данному вопросу.