Как защитить себя от риска потери квартиры в случае деменции мамы

• г. Воронеж

Моя мама 72 года. Находится в псих. Больнице. Диагноз-деменция. Ничего не понимает-не помнит-не отдает отчета в своих действиях. Признание ее недееспособности мы не оформляли. Она является единственным собственником жилья-2-х комнатной квартиры. В которой сейчас никто не живет. Есть ли риск потерять квартиру учитывая частые случаи мошенничества. Как обезопасить себя. Дарственной-завещания и т.д. она не писала. Прописана она там со своим сыном-моим родным братом. В связи с тем, что она ничего не помнит-не знаю-приватизировала ли она квартиру. Подскажите-как подстраховаться в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Я вам рекомендую оформить недееспособность. Если она сделала какие-то сделки их можно будет оспорить.

В данном вопросе кроме нее никто Вам сейчас скажет, приватизирована ли квартира или нет. если вы оформите за ней опеку, то естественно Вы сможете это узнать, если нет, то только в том случае, когда обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Не согласна с предыдущим ответом коллеги, поскольку информацию о том в чьей собственности находится квартира, Вы можете узнать обратившись в Росреестр по Воронежской области, получив выписку, в которой будет указано в чьей собственности находится интересующий Вас объект недвижимости. Если будет выявлено что квартира муниципальная, то оформляйте опекунство и занимайтесь приватизацией жилья. Если же квартира в собственности матери, то получить на нее право собственности будет возможно только в порядке наследования по закону.