Необходимо внести изменения в заголовок для ясности. Предлагаю следующий вариант:\nАрендатор сбежал, а штрафы пришли на моё имя - как доказать свою невиновность и что делать дальше?

• г. Воронеж

Суть такова, сдал в аренду автомобиль и арендатор скрылся, написал заявление в полицию, в возбуждение уголовного дела отказали.

Через некоторое время пришли штрафы (письма счастья) , пошел в ГИБДД написал жалобу на штрафы, прикрепил договор аренды, отказ в возбуждение уголовного дела где было указано когда я обратился в полицию по факту кражи, что была проверка, но арендатора и автомобиль найти невозможно).

Посчитав что мое положение попадает под ч.2 ст. 2.6.1. КоАП РФ, т.к. автомобиль выбыл из моего обладания решил штрафы не платить.

НО получаю отказ, т.к. для того чтобы в отношение меня отменить штрафы нужно чтобы арендатор лично к ним явился и признался что автомобилем управлял именно он, и что мои доказательства не достаточны.

ВОПРОС:

1. Есть ли смысл подавать на обжалование в суд?

2. Если да, просил бы образец (это исковое или жалоба), и на что подавать на отмену штрафов, или отмену решения по моей жалобе в ГИБДД?

3. Требовать отмену штрафов или переписать их на арендатора?

Ответы на вопрос (2):

Обжалование Постановления о привлечении к административной ответственности осуществляется путем подачи Жалобы в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней с даты получения постановления.

Государственной пошлиной подача жалобы не облагается

Если истек срок аренды автомобиля, пишите заявление в полицию об угоне. Откажут в возбкждении - обжалуйте.