2. Налоговые вычеты берутся от общей суммы или у каждого в отдельности?

• г. Ярославль

Продана квартира, находящаяся в долевой собственности, за 4 853 500 рублей. В собственности была менее 3-х лет.

Доли распределены следующим образом:

A - 1/3 доли

B – 1/3 доли

C – 1/6 доли

D – 1/6 доли

1. Какие конкретные суммы будут у каждого (A, B, C, D)?

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Налоговые вычеты не берутся, а предоставляются по заявлению налогоплательщика-резидента РФ по уплате налогов(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ) при предоставлении декларации по подоходному налогу, в которую включена полученная от продажи сумма наряду с другими доходами и копии договора купли-продажи. В данном случае вычет предоставляется на всю квартиру в размере 1000000руб. и каждый имеет право на вычет соразмерно своей доле в проданной квартире. А и В получат от продажи 1617833,33 руб. каждый, вычет для каждого из них 1/3 от 1000000руб., то есть 333333руб.33 коп. с превышения будет платить подоходный налог по ставке 13%. С и D получат каждый 808916,66 руб. вычет для каждого составит 166666,67 руб. и с разницы между полученной суммой и суммой вычета заплатят 13% налог.