Вопрос о преимуществе на покупку при разделенном участке с двумя кадастровыми номерами, наличии незавершенного оформления собственности и возможности соседа осуществить продажу без ведома.

• г. Санкт-Петербург

Участок разделён на два, у каждой половины свой кадастровый номер. Посередине - дом, с двумя входами, в собственность не оформлен. Сосед хочет продать свою половину. Есть ли у нас преимущество на покупку? Может ли он без нашего ведома осуществить продажу?

Ответы на вопрос (1):

Если по документам это отдельный участок, а не доля в праве общей собственности, то преимущественного права покупки у вас нет.