Как переместить дело из Волгограда в Москву и возможно ли отказ судьи в рассмотрении иска в другом регионе?

• г. Москва

У меня такой вопрос: на меня подали иск. Подали иск, когда я еще проживал в Волгограде. Сейчас проживаю в Москве. Как перевести дело в Москву? Или это невозможно? Хочу чтоб дело было в Москве. А может вообще им судья откажет, т.к. зачем судье принимать решение не по своему делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А кто сказал что это дело неподсудно суду в Волгограде?

ГПК РФ,

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Вас больше всего касается часть 1.

Уважаемый Василий, г.Москва !

По Общему правилу дело подлежит по месту жительства (регистрации) Ответчика.

Поэтому рекомендую вам представить в данный Суд документы подтвердающие вашу регистрацию на данный момент.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2013г

09:10 моск.

Илья, если на тот момент Вы были зарегистрированы в Волгограде, то дело подсудно суду в Волгограде.