Т.е. мне теперь должны вернуть права, т.к. истек срок рассмотрения дела?

• г. Таганрог

На меня составлен протокол о управлении автомобиля в нетрезвом виде (без проведения экспертизы). Дело передано в суд 27.07.05 г., Рассмотрение дела назначено на 29.09.05 г. Согласно Административному кодексу рассмотрение дела должно производиться в срок не более 1.5 месяцев. Т.е. мне теперь должны вернуть права, т.к. истек срок рассмотрения дела? Или суд вправе продлить срок рассмотрения дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

До судебного разбирательства права вам не вернут. Готовьтесь к суду и не обращайте внимание на сроки. Даже в случае их несоблюдения судом это не повлияет ни на выносимое судом постановление, ни на результаты возможного обжалования. За сроки судью только пожурят, а он сошлется на объем (завал) дел. В вашем случае врядли можно говорить о существенном нарушении сроков. 15 дней по ч. 1 ст. 29.6 плюс месяц по ч. 2 данной же статьи. А дальше - "загруженность" судьи и наличие "свободного окна" только 29.09.05. Подумайте над схемой защиты. Не зная материалов дела и исходя из отсутствия доказательств управления автомобилем в нетрезвом состоянии, на первый взгляд, можно подумать о возникновении обычного конфликта на дороге и решении сотрудников ГИБДД "отплатить" вам за несговорчивость. Шанс у вас есть.

Но все же в нетрезвом виде лучше не садиться за руль. Не вы, так из-за вас кто-то может пострадать.

С уважением,