Как получить заслуженную пенсию за работу на молочном заводе в другой стране?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мой отец когда то работал на молочном заводе (там предполагалась пенсия по вредности) в Киргизии. Сейчас они живут в России в Алтайском крае. Когда они оформляли пенсию, сделали запрос в Киргизию, но ответа не было. Так несколько раз. Куда нужно обращаться, чтобы мой отец получал заслуженную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

В статье 18 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено, что перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ N 16/19па от 27 февраля 2002 года утвержден "Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ N 17/19па от 27 февраля 2002 года утверждены "Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Согласно п. 11 указанных Правил при приеме заявления об установлении пенсии и необходимых документов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации: проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений документу, удостоверяющему личность, и иным представленным документам; сличает подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения; регистрирует заявления граждан и выдает расписку-уведомление, в которой указывается дата приема заявления, перечень недостающих документов и сроки их представления; истребует от юридических и физических лиц документы, необходимые для назначения пенсии, перерасчета размера пенсии, перевода с одной пенсии на другую и выплаты пенсии; оформляет выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица на основании сведений ~ индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно п. 12 Правил при рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган - Пенсионного фонда Российской Федерации: дает оценку содержащимся в них сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов; проверяет в необходимых случаях обоснованность их выдачи и соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения и распоряжения об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении на основании совокупности представленных документов; приостанавливает или прекращает выплату пенсии в установленных законом случаях.

Согласно п. 13 решения и распоряжения об установлении пенсии или об отказе в установлении пенсии принимаются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов

Отец должен обратиться в УПФР с имеющимися документами. У него должна быть сделана запись в трудовой книжке об этом периоде работы. УПФР обязано сделать запросы в Киргизию и принять решение о назначении либо отказе. В случае отказа обжалуйте его в суде, запрашивайте документы через суд.

Согласно Статье 6 СОГЛАШЕНИЯ от 13 марта 1992 года

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Согласно Положению о порядке подтверждения трудового стажа, утвержденному приказом МСО РСФСР от 04.10.1991г. № 190, основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях записи о периодах работы должны быть заверены подписью ответственного лица и печатью организации, - только в этом случае надлежаще заверенные периоды работы учитываются при установлении стажа.