Как я понял, вместо потери управления, они могли указать преднамеренный выезд на встречную полосу.

• г. Москва

На крутом повороте произошла потеря управления А/М (т.е. совершался поворот, но автомобиль двигался по прямой) и произошло столкновение по касательной с двигавшимся по встречной полосе автотранспортом. Прибывшие на место ДТП работники ГАИ (через 4! часа в Москве) стали утвердать, что виновник аварии лишается прав, а его страховая компания (ОСАГО) не будет оплачивать нанесение ущерба пострадавшим, поскольку столкновние произошо немного (полметра) за сплошной двойной полосой. Как я понял, вместо потери управления, они могли указать преднамеренный выезд на встречную полосу. Насколько правомерны их действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Решение вопроса о выплате страхового возмещения поетрпевшему по ОСАГО не является прерогативой сотрудников ГИБДД. Это не их вопрос. Исходя из вашего описания, причин для невыплаты (без детального изучения документов) нет. Другое дело - размер причиненного ущерба. Действия сотрудников ГИБДД понятны, они не хотят долго возиться, проводит какие-либо автотехнические экспертизы и т.п. А потому просто инкриминируют вам ч. 3 ст. 12.15 КоАП. Вам следует готовиться к суду, внимательно изучать документы и быть готовому доказывать потерю управления ТС. Иначе велика вероятность лишения вас права управления автомобилем.

С уважением,