Вопрос по делению квартиры отца - наследственные права и возможные претензии

• г. Хабаровск

У меня возник вопрос по поводу деления квартиры моего отца. Начну с пред истории. У моей бубушки был родовой дом (мать моей мамы) они продали дом и купили квартиру, так как моей маме некогда было ехать оформлять документы, она попросила оформить квартиру моему отцу. В 93 году примерно, они развелись, но так как отец был очень агрессивный, мама не стала претендовать на квартиру, так как боялась его. Он был единственным собственником. В 99 году он женился. В этом году он умер, завещания вроде как нет, он не платил алиментов и виделись мы с ним очень редко, так как всегда наши встречи заканчивались скандалами и рукоприкладствами по отношению к моей маме. Теперь после его смерти я не знаю могу ли я претендовать на квартиру полностью или только часть.

Ответы на вопрос (1):

Можешь претендовать но не пропусти срок 6 месяцев с момента его смерти иди к нотариусу и заяви о своих правах.