Как получить загранпаспорт, если есть долг перед банком и ФССП?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Меня зовут Ренат. В 2006 и в 2007 годах я взял кредиты в банках на общую сумму около 200000 рублей, иправно выплачивал долги, но с января 2008 года отбывал наказание в МЛС за деяния не связанные скредитами и банками. В 2010 году дело о невыплате долга было вынесе-но в суд и принято решение о наложении штрафа 218000 рублей и 3800 рублей-всего около 222000 рублей. Находясь в МЛС я их выплатить не мог. Освободился в марте 2013 года по УДО, искал работу, стоял на бирже. Мне предложили работу, для которой нужен загранпаспорт. Я пришел в ФССП в октябре этого же года объяснить, что я не отказываюсь выплачивать, а прошу о разрешении на загранпаспорт, чтобы иметь возможность платить. Специалист, занимающийся моим делом мне отказала и дала на руки бумагу, где указано оплатить весь долг в двухнедельный срок, на словах же потребовала трудоустроиться за это время. Я,в свою очередь, подал заявление на обучение для получения новой специальности, не требующей владения загранпаспортом, (курсы - сроком 1 месяц), но начнется оно не раньше, чем через 2 недели, то есть, трудоустройство будет возможно только через полтора месяца. ВОПРОС: Какие меры могут быть применены ко мне, дадут ли мне время получить специальность, не требующую загранпаспорт, а также, все-таки, есть ли у меня возможность получить загранпаспорт даже при условии, что в ближайшее время погасить долг я не смогу (даже за год), недвижимости у меня нет, машины-тоже? С уважением к Вам, Ренат.

Ответы на вопрос (2):

Ренат. отказ в выдаче Вам загранпаспорта. незаконен. Вас могут не выпустить из страны по имеющимся задолженностям по кредитам. но обязаны выдать загранпаспорт.

Что касается вопроса по выплате задолженности по самим кредитам, советую Вам обратиться с заявлением в банки о реструктуризации долга, если банки Вам откажут. обращайтесь в суд.

(с изменениями на 23 июля 2013 года)

(редакция, действующая со 2 октября 2013 года)

В заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 1 марта 2010 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 337-ФЗ.

Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в федеральном органе исполнительной власти, ведающем вопросами иностранных дел, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; дополнена с 1 марта 2010 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 337-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 12 марта 2010 года Федеральным законом от 9 марта 2010 года N 24-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2010 года.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления (часть дополнительно включена с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2010 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 337-ФЗ.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления (часть дополнительно включена с 30 июня 1999 года Федеральным законом от 24 июня 1999 года N 118-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2010 года Федеральным законом от 21 декабря 2009 года N 337-ФЗ.

Вам не выдадут паспорт поскольку вы осободились по УДО только в 2013 году и не отбыли полностью наказание

.Ваши кредиты вообще не при чем,