Оформление МК без временной прописки - возможно или нет?
199₽ VIP

• г. Пестово

Могу ли я оформить мк если постоянная прописка в спб но проживаю в другом городе без временной прописки. Или все таки нужна временная прописка? И нужна ли прописка какая либо ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство не ставит возможность обращения за материнским капиталом в зависимость от факта постоянной или временной регистрации.

Согласно ч. 4 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 N 1180н), Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее - заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.

Однако, согласно п. 5 тех же Правил, Заявление подается с предъявлением ДОКУМЕНТОВ (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

Таким образом, отказать Вам, если нет регистрации у Вас или ребенка не могут, но документ, т.е. договор найма помещения, например, попросят.

Уважаемый Владислав!

Граждане РФ имеют право по новому закону «Об обязательном медицинской страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29.11.2010 г., получать полисы ОМС по месту проживания без учета прописки или регистрации.

«Новый Федеральный закон не ограничивает возможность получения полиса ОМС по месту жительства застрахованного лица. Таким образом, застрахованное лицо с момента вступления в действие федерального закона (вступил в силу с 01.01.2011 г.) может осуществлять выбор страховой медицинской организации и получать полис ОМС по месту жительства или по месту пребывания».

Кроме того, если в этом возникнет необходимость для получения полиса ОМС, регистрация гражданина РФ по месту пребывания может производиться в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристской базе, больнице и т.п. Местом регистрации может служить жилое помещение, являющееся местом жительства гражданина, где он проживает временно без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, при необходимости получения полиса ОМС по месту пребывания человека, если у него его нет и он его ни когда не получал, он может смело обращаться в любую страховую компанию (какая ему больше понравится) и ему не должны отказать в выдачи полиса ОМС, если у него нет местной прописки или регистрации. При отказе он должен незамедлительно обратиться в Территориальный фонд ОМС (ТФОМС). Если же на территории пребывания нет страховой медицинской компании, гражданин обращается в местный ТФОМС.