Хочу разменять муниципальную квартиру через суд - варианты обмена жильем и отказ приватизации

• г. Жуковский

В муниципальной квартире 57 м 2 (4-х комнатная малогабаритка) прописано трое-я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. Мама отказывается приватизировать квартиру и я хочу разменять квартиру через суд. так как вариантов муниципального жилья очень мало, могу ли я предложить для размена себе с сыном квартиру и маме-комнату (с нормальными соседями)?

Ответы на вопрос (1):

Принудительного обмена (через суд) не существует. Ни в отношении квартиры, находящейся в муниципальной собственности, ни в отношении квартиры, находящейся в частной собственности. Подобные требования необоснованны и не могут подлежать удовлетворению судом.

Приватизировать, действительно, можно только при наличии согласия всех проживающих в квартире.