Как доказать, что сделка была проведена правильно, несмотря на споры соседа и покупателя

• г. Санкт-Петербург

А сосед подал в суд и пытается доказать, что сделка ничтожна, утверждая в иске что я в устной форме ему предлагала купить комнату за 1700 тр, а продала за 1500 тр, а покупатель якобы утверждает, что заплатила 1400 тр хотя все вранье, я ему устно предлагала за 1200 тр, а продала за 1500 тр как доказать что сделка прошла правильно?

Ответы на вопрос (3):

Просто докажите, что вы ПИСЬМЕННО предлагали соседу выкупить не менее чем за 1500т.р.

Законы нужно чтить и соблюдать. Почитайте внимательно.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Ни о какой ничтожности сделки и речи быть не может. С каким иском обратился в суд сосед? У него имеется право обращения в суд в течении трех месяцев только с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

Как Вам доказывать свои возражения зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы не изложили в своем вопросе.

Несоблюдение преимущественного права покупки при продаже недвижимости не порождает само по себе признания такой сделки ничтожной.