Продажа комнаты в коммунальной квартире - необходимость предложения соседям и возможность аннулирования сделки

• г. Москва

В коммунальной квартире соседи продали комнату. Вопрос: должны были они предложить эту комнату в первую очередь соседям? Письменно или устно? Можно ли анулировать сделку, если я сама хочу купить эту квартиру? Новый покупатель уэе проживает в квартире, хотя сделка еще не оформлена нотариально.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки. В связи с чем продавец должен был письменно вас уведомить о намерении продать свою долю и указать цену и другие условия. В течение месяца Вы должны были принять решение о том покупать или нет и только по истечении месяца продавец мог продать постороннему лицу. Но увас есть три месяца чтобы в судебном порядке потребовать перевести на Вас права и обязанности покупателя.

Ответ на Ваш вопрос зависит от формы собственности Вашей комнаты. Если Вы не являетесь собственником, то преимущественным правом покупки не обладаете. Что значит "комната продана..., но сделка не оформлена нотариально". Значит не продана еще. Можете воспрепятствовать.