Мои переживания о разводе - столкновение интересов, алименты и борьба за ребенка

• г. Магнитогорск

Меня зовут Ольга. С мужем состояли в браке 10 лет. От мужа ушла ещё два года назад из-за его периодических пьянок на неделю. У нас есть сын 11 лет. Сначала сын жил со мной, затем муж сказал, что в связи с тем, что я на работе каждый день, а он два через два, то лучше будет, если сын будет жить с ним у его родителей, чему я очень сопротивлялась, но произошло именно так, ребенка я видела только на выходных... Полгода назад я добилась, чтобы ребенок был неделю у меня, неделю у них. На данный момент я живу гражданским браком, снимаем квартиру, и сын против этого ничего не имеет, а наоборот хочет нас поженить... Вобщем, весной этого года я сообщила мужу, что хочу подать на развод, на алименты подавать не буду и что из всего, что есть я бы хотела забрать микроволновку и плазм телевизор с комнату сына. На что он ответил, что сопротивляться не будет, т.к. понимает, что по поводу ребенка суд будет на моей стороне. Когда я уходила от мужа, то забрала только свои и ребенка вещи, единственное в квартире моих родителей осталась стир машина, плательный шкаф и диван. Микроволновку отдал сразу, а телевизор не спешит отдавать. Когда я принесла мужу повестку в суд, то напомнила о телевизоре. Но мне его не хотят отдавать... В связи с тем, что мой муж периодически уходит в запои, все мне посоветовали подать на алименты, о чем я сообщила мужу. Он мне сказал, что мы уже с ним договорились и он будет сам отдавать деньги после развода, и т.к. сын живет то тут, то там, поэтому я не имею права подать на алименты. После долгого разговора мы пришли к выводу, что муж отдаст телевизор в эти выходные. После развода он хочет, чтобы сын так и продолжал жить то у меня, то у него, а не только у меня. Т.к. ребенок не определился с кем он хочет жить, потому что боится обидеть кого-либо, то я против этого не возражаю, хоть мне и хочется обратного... В общем как-бы обо всем договорились, но сегодня я узнала, что муж обращался к юристу и ему нужны 2 свидетеля... Я очень боюсь потерять сына и не из-за алиментов (они нужны то всего для того, чтобы накопить сыну на квартиру, остальное я смогу обеспечить) Подскажите, что я могу ожидать от мужа при такой обстановке. И каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ожидать Вы можете чего угодно.

Подумайте о том, чтобы в судебном порядке определить место жительство ребенка - то есть закрепить уже решением суда с кем будет постоянно жить ребенок, либо заключите с мужем соглашение о порядке осуществления родительских прав, где и предусмотрите, например, сколько дней в неделю (в месяц) ребенок будет жить с Вами, сколько - с ним. Соответственно, в судебном же порядке определите кто будет осуществлять содержание ребенка, а кто - платить алименты.