Наша семья хочет приватизировать квартиру, в которой проживает.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья хочет приватизировать квартиру, в которой проживает. Нашей бабушке 101 год и по своему физическому состоянию она не может ни принять решение о приватизации, ни подписать какие-либо документы. Как поступить в такой ситуации? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Только оформить опеку над бабушкой.

См СК, ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно вызвать нотариуса на дом для удостоверения доверенности. Если бабушка дееспособна, но не может в силу болезни подписать доверенность, то за неё доверенность может подписать другое лицо, приглашённое для подписания, т.к согласно ст.44 «Основ законодательства РФ о нотариате» если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Если же бабушка по состоянию здоровья не отдаёт отчёт своим действиям, то её необходимо лишить дееспособности через суд (ст.29 ГК РФ, глава 31 ГПК РФ), который назначит судебно-медицинскую экспертизу. После вступления решения суда в законную силу орган опеки назначит бабушке опекуна, который будет действовать от её имени без доверенности с согласия органа опеки. Помните, что бесплатная приватизация может закончиться к 1 января 2007г.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья проживает в жилом доме - бывшем общежитии с 1999 года. В настоящее время этот дом является собственностью предпрития, на котором работал мой муж с 1997 по 2006 г. Дом построен еще в советское время. Часть жильцов, прописанных до 1992 года, через суд приватизировали свои квартиры. А те кто прописался позже (и наша семья в т.ч.) остаются заложниками собственника. Нас заставляют подписывать договоры аренды, в которых нарушаются наши права, а не согласных пытаются выселить через суд. Для нас это единственное жилье. Юрист, который ранее вел дела по приватизации квартир в нашем доме за наше дело не берется. Прошу Вас подскажите: можем ли мы приватизировать квартиру, в которой проживаем? C уважением, Наталья.

Наш дом попал под снос. Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных уловий с 1996 года. Как объяснили в администрации мы должны подарить нашу квартиру им и получим взамен квартиру площадью на всех членов семьи, но в соц. найм и можем её приватизировать. У нашей квартиры два собственника, один из которых несовершеннолетний ребенок, второй 1993 года рождения, которые не пользовались право приватизации никогда. Имеют ли они право на приватизацию нового жилья? Спасибо, Елена.

Как поступить в следующей ситуации: мы хотим приватизировать нашу квартиру, в которой прописано и проживает три человека - я, муж и его мама. Родители мужа разведены и отец прописан и проживает отдельно в собственной квартире. При получении нашей квартиры в 1977 г. он был вписан в ордер, и теперь отказывается дать нам согласие на приватизацию квартиры.

Что мы можем сделать в такой ситуации? Каковы шансы на успех? Какие права имеет отец относительно нашей квартиры? Он может продать свою квартиру и без нашего согласия прописаться к нам?

Заранее, спасибо.

Ксения.

Как лучше поступить в такой ситуации: моя семья, сотоящая из трех человек: мама, папа, я решила приватизировать квартиру оставляя единственное право собственности на меня (дочь). Документы на приватизацию уже поданы. В данный момент отец поменял решение и требует приватизировать квартиру на троих. Это требование сопровождается угрозами. Такое решение связано с появлением у отца любовницы, которая требует развода моих родителей и претендует на жилплощадь в нашей квартире. Ведь если родители будут разведены и квартира будет разделена на троих, то вероятность заселение соседей равна 100%. Как нужно поступить чтобы никто кроме нашей семьи (мамы, папы и меня) не имел права доступа к нашей квартире: не преватизировать вовсе или прватизировать на троих? С благодарностью, Юлия.

Возникла неразрешимая ситуация:

В квартире проживают 4 человека: бабушка, мама, брат и я. Возник вопрос о приватизации, но бабушка против.

Бабушка проживала в квартире до 1982 года, потом она разменялась и уехала на Украину. Потом мы ее забрали обратно в 1995 году. Свою украинскую квартиру она приватизировала и продала.

Теперь, собственно, вопрос: может ли бабушка вообще участвовать в приватизации (она же переехала после 1991 года)?

Считается ли приватизация украинской квартиры как участие в приватизации в РФ?

Можем ли мы приватизировать квартиру без учета желания бабушки?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Наша семья планирует в ближайшее время приватизацию квартиры, в которой мы проживаем Как пошагово проходит приватизация, какие документы необходимо собрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец использовал свое право на приватизацию, затем подарил мне квартиру. Сейчас он хочет приватизировать комнату, в которой живет по договору социального найма, он там прописан. Может ли он отазаться от приватизации подаренной мне квартиры или оформить это право приватизации на меня, чтобы приватизировать комнату, в которой сейчас проживает? Что лучше сделать в такой ситуации?

Меня интересует такой вопрос, наша семья проживает в 3-х комнатной квартире, квартира не приватизирована, квартироплательщиком была моя бабушка это мама моего отца, она умерла почти 2 года назад, в квартире еще прописан один сын бабубшки в которой он не живет и ни разу за нее не платил я имею ввиду коммунальные платежи, осталось пол года как закончится приватизации квартиры как нам лучше поступить? Хотим чтоб брат больше не был прописан там но так как умерла бабушшка он стал квартироплательщиком.

Моя свекровь является попечителем соей матери, т.е. бабушки мужа, и живут отдельно в квартире свекрови, а наша семья (я, муж и дочь 7 лет) проживаем в своей квартире, но бабушка прописана у нас. С недавнего времени у свекрови и бабушки образовались какие-то финансовые проблемы и они решили пересилить бабушку в нашу квартиру и свекровь мотивируя тем, что она является попечителем бабушки тоже намерена проживать с нами, а свою квартиру сдавать. Они проживают в 3-комнатной квартире вдвоем, а наша семья из 3 человек проживает в 2-комнатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение