Наша семья хочет приватизировать квартиру, в которой проживает.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья хочет приватизировать квартиру, в которой проживает. Нашей бабушке 101 год и по своему физическому состоянию она не может ни принять решение о приватизации, ни подписать какие-либо документы. Как поступить в такой ситуации? С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Только оформить опеку над бабушкой.

См СК, ГК РФ.

Нужно вызвать нотариуса на дом для удостоверения доверенности. Если бабушка дееспособна, но не может в силу болезни подписать доверенность, то за неё доверенность может подписать другое лицо, приглашённое для подписания, т.к согласно ст.44 «Основ законодательства РФ о нотариате» если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия. Если же бабушка по состоянию здоровья не отдаёт отчёт своим действиям, то её необходимо лишить дееспособности через суд (ст.29 ГК РФ, глава 31 ГПК РФ), который назначит судебно-медицинскую экспертизу. После вступления решения суда в законную силу орган опеки назначит бабушке опекуна, который будет действовать от её имени без доверенности с согласия органа опеки. Помните, что бесплатная приватизация может закончиться к 1 января 2007г.