Должна ли быть квалифицирована как изнасилование попытка сорвать одежду и угрожать ножом?

• г. Москва

Правильно ли называть изнасилованием действия лица, лишь сорвавшего одежду с потерпевшей и повалившего ее на диван, если при изнасиловании ее другим обвиняемым, он еще держал нож у горла потерпевшей? Верна ли квалификация - п. «а», «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ? Не является ли это пособничеством?

Ответы на вопрос (1):

Почитайте УК РФ, учебник уголовного права, комментарии к ст. 131 УК РФ. Там найдете ответы на свои вопросы.