Как получить согласие на продажу квартиры от прописанного родственника, проживающего за границей - практическое руководство

• г. Таганрог

Вопрос следующего характера. Я являюсь собственником квартиры, проживаю в России. Моя дочь прописана в квартире, но живет за границей. Мы хотим продать квартиру в России.

Как ей дать мне согласие на продажу или разрешение, необходимо ли ей приезжать или все можно сделать дистанционно. Если возможно ответьте по этапам. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам, как собственнику, согласие дочери не нужно. Вам просто необходимо что бы она снялась с регистрации по месту жительства в этой квартире, так как мало найдется покупателей, которые сами захотят заняться снятием в купленной ими квартире зарегистрированных там граждан. Самый простой способ это если дочь снимется по месту регистрации сама. В соответствии с п.128 "Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" - снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания). Другой вариант обратиться в суд с иском к дочери о признании прекратившимся права пользования этим жилым помещением и снятия ее с регистрационного учета. В судебное заседание она может послать заявление о признании иска. С решением суда пойдете в УФМС и ее снимут с регистрационного учета.

Вы не указали основного: как приобреталась квартира? Имеется ввиду купля-продажа или приватизация. Если это была купля-продажа, то так как собственником являетесь Вы - никакого разрешения или согласия от дочери не нужно. Вы вправе продать квартиру и с зарегистрированным человеком (дочерью). Впоследствии покупатель еще снимет с учета в судебном порядке. Если покупатель на это не согласен - то дочери придется приезжать и сниматься с учета лично. По доверенности это действие сделать нельзя. Дистационно из-за границы тоже нельзя.

Если квартира была приватизирована, но дочь отказывалась от приватизации, она имеет право пожизненного проживания в квартире. В этом случае ей необходимо сняться с учета до продажи квартиры.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

"...128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания)..."

Разрешения, согласия или иного волеизъявления от дочери, которая не является собственником квартиры, не требуется. Можете сделать то, что Вам советовали, можете вообще ничего не делать, а просто продать квартиру. В этом случае снимать Вашу дочь с регистрационного учета придется новому собственнику в судебном порядке.

Уважаемая Светлана, г.Таганрог !

Вы как Собственник данной квартиры вправе Продадь данную квартиру даже при наличии зарегистрированной в ней дочери.

При этом, ваша дочь может Сняться с регистрации в данной квартире по Уведомлению НЕ приезжая в Россию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2013г

20:38 моск.

Здравствуйте. Быстрее вся процедура пройдёт, если Ваша дочь вышлет в Ваш адрес доверенность, дающую право снять её с регистрационного учёта.

Можно оформить в консульстве или нотариально с апостилем.

Документы можно оформить в консульстве или нотариально с апостилем. Снятие с рег. учета, в большинстве случаев, через суд.