Не начислили аванс из-за больничного - правомерно ли такое решение?
199₽ VIP

• г. Дубовка

Я работаю зав. библиотекой. Зарплата выплачивается 3 числа, аванс 18. С 11 по 18 число я была на больничном. Аванс мне не начислили. Ссылаясь на то, что для начисления аванса я должна была проработать не менее 15 дней. До больничного. А я проработала 10. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Вы же были на больничном, который Вам оплачивается, соответственно аванс за это время Вы не можете получить, так как не работали определенное время, необходимое для выплаты аванса. Размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Т.е. при определении размера аванса учитывается фактически отработанное работником время. Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Уважаемая Людмила Викторовна!

Действующее трудовое законодательство не содержит конкретного указания какое количество дней необходимо отработать работнику для того что бы ему был начислен и выплачен «аванс». В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца" и Письмом Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 сроки «выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса… определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором».

Если в Вашем трудовом договоре или локальном нормативном акте действующим на предприятии не указано количество дней необходимых для начисления аванса, то действия работодателя нельзя признать правомерными.