Прописка на основании свидетельства о праве на наследование квартиры - возможно ли без оформления свидетельства о регистрации собственности?

• г. Москва

Могу ли я прописаться (зарегистрироваться на постоянное место жительство) на основании свидетельства о праве на наследование квартиры, не оформляя свидетельство о регистрации собственности.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Леонидовна, здравствуйте! По закону - можете. Свидетельство о праве на наследство является документом, который подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество (в Вашем случае - квартиру). Только далеко не все это знают и понимают.

На практике, уверена, что возникнут проблемы. И, если честно, намного проще и быстрее получить свидетельство о гос. регистрации права собственности (в Москве - 15 календарных дней), чем получать отказ и обжаловать его.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Леонидовна, в соот. с ГК РФ

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной

Таким образом, до тех пор, пока вы не зарегистрируете свое право собственности, правовых оснований для регистрации по месту жительства у вас нет.