Прописка на основании свидетельства о праве на наследование квартиры - возможно ли без оформления свидетельства о регистрации собственности?

• г. Москва

Могу ли я прописаться (зарегистрироваться на постоянное место жительство) на основании свидетельства о праве на наследование квартиры, не оформляя свидетельство о регистрации собственности.

Ответы на вопрос (2):

Ольга Леонидовна, здравствуйте! По закону - можете. Свидетельство о праве на наследство является документом, который подтверждает возникновение права собственности на унаследованное имущество (в Вашем случае - квартиру). Только далеко не все это знают и понимают.

На практике, уверена, что возникнут проблемы. И, если честно, намного проще и быстрее получить свидетельство о гос. регистрации права собственности (в Москве - 15 календарных дней), чем получать отказ и обжаловать его.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Леонидовна, в соот. с ГК РФ

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной

Таким образом, до тех пор, пока вы не зарегистрируете свое право собственности, правовых оснований для регистрации по месту жительства у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день я собираюсь регистрировать долю квартиры согласно свидетельству на право собственности по завещанию в самом свидетельстве была ошибка неправильно указан номер квартиры и номер дома нотариус исправил и заверил исправления печатью внизу свидетельста. Вопрос примут это свидетельство в мфц на регистрацию права собствеености.

Оформила наследство на садовый участок. Право собственности на землю не оформила. Заказала межевание, предоставив свидетельство о праве на наследование. Фирма по межеванию не выдает мне документы без предоставления свидетельства на право собственности на землю на мое имя. Объяснила фирме, что в свидетельстве на мое имя будет указан размер участка по 1995 году, не соответствующий измеренному фирмой. Фирма отвечает, что потом я должна буду заказать переделку свидетельства и кадастр на основании межевания.

Они правы? На основании какого закона фирма требует свидетельство на мое имя, а не довольствуется свидетельством о праве на наследование?

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

Приобретаю квартиру, доставшуюся в наследство, есть свидетельство о праве собственности, есть свидетельство о праве наследования по закону, если вдруг появится дополнительный наследник, хотя уже год прошел с момента получения свидетельства о собственности на основании свидетельства о праве наследования по закону, чем это нам грозит? Есть ли какие сроки в которые человек может предъявить нам притензии в связи с наследованием?

Паспортист отказал в регистрации по месту жительства на основании заявления собственника и документов, подтверждающих право собственности: договора на передачу квартиры в собственность граждан, зарегистрированный Городской Управой города Калуги в 1994 году и Свидетельства на право на наследство по закону, подлежащее регистрации. Требует Свидетельство о государственной регистрации права собственности. Это правильно?

В свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру, обнаружил, что адрес постоянного места жительства указан не правильно. При получении свидетельства, ошибку сразу не обнаружил, только спустя 2 года. Куда теперь обращаться? Действительным ли считается свидетельство о собственности? Как исправить?

При временной регистрации по месту жительства, начальник паспортного стола отказала в регистрации на основании того, что документы предоставленные для регистрации не подтверждают факт собственности. Предоставили документы - Свидетельство о праве собственности (на 1/2 квартиры оформленное нотариусом) и Свидетельство права наследования (на 1/2 квартиры тоже оформленное нотариусом). Какие документы являются подтверждением права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить в мфц по месту ппописки и проживания (г. Щелково) свидетельство о праве собственности на квартиру в Крыму на основании свидетельства о праве на наследование?

Какого момета возникает право собственности на квартиру если

½ доли квартиры принадлежит на основании Свидетельства регистрации права от 2010 г.

Другая половина на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 2010 г.,

В дальнейшем свидетельство о праве на наследство по закону от 2010 г было заменео на Свидетельство регистрации права от 2014 г.

В 2014 квартира продана. Налоговая требует заплатить налог.

Нужно ли в данном случае заполнять 3 НДФЛ т.к. право собсвенности на нее фактически с 2010 г.

Вопрос: есть регистрация по месту жительства в квартире на основании свидетельства о праве собственности. Сейчас необходимо поменять адрес места постоянной регистрации на другой регион. Что делать с документом на квартиру (свид-во), менять в нем информацию? И возможно ли затем снова оформить регистрацию по прежнему адресу на основании того же документа? То есть вернуться на регистрацию в тот же адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение