Спор о праве на квартиру после заключения договора ренты - возможность аргументации детей рентадателя на отчуждение

• г. Москва

В 2003 году был заключён договор ренты, с пожизненым проживанием с иждевением. После смерти рентадателя, ретуальные услуги мною были оплачены. Прошло 2 года дети умершейхотят подать в суд на отчуждение квартиры, мотивируя это тем, что у умершей был инсульт, хотя смерть, по заключению врачей, произошла от рака. Кокова вероятность того, что они отсудят у меня квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина.

Спрогнозировать решение суда Вам не сможет никто, но если Вы по договору ренты выполняли все свои обязательства, а в момент составления договора ренты рентодатель был способен понимать значение своих действий и руководить ими, то вероятность признания сделки недействительной ничтожна.

Опсорить по ст. 177 ГК РФ они могли бы, если бы в момент совершения сделки получатель ренты была в состоянии, когда не могла осознавать своих действий - раковое заболевание может сильно отразится на спобности осозанаввать свои действия, особенно при назначении сильнодействующих обезболюващих лекарств. Но срок давности по этому основанию 1 год. О сроке вам следует заявить письменно Возможно, они подают по другому основанию, для оценки перспективы нужно видеть иск и знать все обстяотельства вашего дела.

Инсульт - не основание для признания договора ренты недействительным. Все возможные основания перечислены в ст.166-178 ГК РФ. Даже если у умершей был инсульт, то это не имеет юридического значения. Наиболее распространенное основание для такого рода исков - несоблюдение рентополучалем условий ренты: денежных выплат и т.п. Вам придется доказывать в суде, что догвоор выполнялся обеими сторонами, вы вели уход за бабушкой, предусмотренный договором и т.д. Если сомневаетесь в собственных силах - обратитесь к помощи адвоката. Если потребуется - обращайтесь, будем рады помочь. С уважением,