Предусмотрена ли ответственность за несообщение в военкомат об изменении фамилии офицера запаса? Спасибо.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Нет, КоАП РФ прямо не устанавливет ответственность за несовершение таких действий. Однако в соответствии с законом о воинской службе вы обязаны сообщать в военкомат информацию (сведения) о всех изменениях в учетных данных. Военком при желании может попытаться использовать нижеприведенную статью КоАП РФ. В этом случае действия военкома можно и нужно оспаривать.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я офицер запаса. Получил повестку под роспись из военкомата с приказом явиться "на занятия" по указанному там адресу (не в сам военкомат).

Какая ответственность предусмотрена законодательством (какими статьями) за неявку по такой повестке?

Спасибо.

Офицер уволился в 2016 году по состоянию здоровья. Категория "В". На данный момент хочет пройти переосвидетельствование и снять категорию "В" для дальнейшего трудоустройства и поступления в мобилизационные резервы. Военкомат отписывается, что офицеры уволенные в запас по состоянию здоровья переосвидетельствованию не подлежат... кто прав, военкомат или офицер запаса?

Я офицер запаса, пришла повестка в военкомат для уточнения анкетных данных. Идти не хочу, какая ответственность?

Мне 44 года, офицер запаса, военный билет, закончил ВАТУГА (гражданской авиации). Пришла повестка в военкомат. За неявку буду привлечен к ответственности по закону. К какой ответственности меня можно привлечь за неявку в военкомат? Спасибо.

Я младший офицер запаса 1 разряда, но мне уже 53 года. Меня вызывают в военкомат и говорят, что я в запасе до 60 лет. На основании чего военкомат измени предельный возраст нахождения в запасе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму выделяет военкомат на похороны офицера запаса.

Я офицер запаса, уволен был по В, выздоровел, могу быть признан по категории Б, хочу восстановиться. Военкомат отправляет проходить ВВК в госпиталь, который меня увольнял. У ВВК военкомата есть документ, как работать со мной, как призвать через ВВК офицера запаса, который был уволен по здоровью. В госпитале говорят, что у них в документах описана категория до 27 лет, запасников ни да ни нет, думаю, что в госпитале какая-то ошибка. На что ссылаться госпиталю, ведь военкомат мог бы меня восстановить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение