Как переоформить приватизированную квартиру на троих наследников после смерти бабушки без разделения долей?
199₽ VIP

• г. Москва

Как переоформить приватизированную на троих квартиру (бабушка, мама, внук) после смерти бабушки, если приватизация была без разделения долей?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если доли не определены, они считаются равными.

В соответствии со ст.245 гк РФ, 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ст.244 ГК РФ:

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам что либо стало понятно после цитирования статей ГК., вместо ответа на ваш конкретный вопрос ?

Не думаю.

После смерти бабушки все оставшиеся сособстенники идут к нотариусу и составляют соглашение о равном распределении долей.. после чего долю бабушки наследуют наследники по закону, то есть ее дочь- ваша мать. если нет других детей и мужа умершей.

К нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением об открытии и принятии наследства после смерти бабушки.

Доля бабушки входит в состав ее наследства, наследником по закону является мама (дочь). Она и получит эту долю, всего ее доля будет равна 2/3.