Кроме того у 2-го мужа свекрови есть свой сын от первого брака, может ли он претендовать на квартиру?

• г. Москва

В квартире прописаны моя свекровь и ее 2 ой муж (не свекр), собственность оформлена на моего мужа по договору ренты, с пожизненным проживанием прописанных в ней. (мой муж не прописан). Договор заключен в нашем браке. Но изначально квартира была кооперативная, ответственный квартиросъемщик и пайщик была свекровь.

Имеем ли я с нашей несовершеннолетней дочерью какое либо право в случае смерти моего мужа или развода, на квартиру свекрови. Или в случае смерти моего мужа квартира станет собственностью прописанных в ней?.

Каким образом можно гарантировать в будущем получение части квартиры нашей дочерью, сейчас ей 12 лет. (2-ой муж свекрови против). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! В случае открытия наследства на принадлежащую мужу квартиру его матери и при отсутствии завещания квартира наследуется в равных долях наследниками мужа первой очереди по закону, к каковым относятся: его мать,дети и супруга. Муж матери и его родственники никакого отношения к наследованию(при отсутствии завещания от имени мужа в их пользу) не имеют. Договор ренты с условием пожизненного содержания матери является имущественным, а не безвозмездным. Если муж не выполнял его условия, то его мать может через суд потребовать расторжения договора без выплаты компенсации за частично полученные ею средства

( ст.605 ГК РФ). Если же условия договора выполнялись, Вы вели при этом с мужем общее хозяйство, то при разводе Вы имеете право на долю квартиры, соразмерную 1/2 понесённых затрат, либо на денежную компенсацию(ст. ст.34,38,39 СК РФ) в пределах срока давности по разделу имущества. В случае смерти мужа и при том, что его мать не будет оспаривать договор, можно говорить и об определённой супружеской доле(ст.1150 ГК РФ), за минусом которой наследники первой очереди(включая Вас, если брак не будет расторгнут) будут делить остальную долю поровну. Если мать переживёт сына, то скорее всего она будет требовать расторжения договора(ст.605 ГК РФ), поэтому гарантировать получение Вашей дочерью наследства с включением в него квартиры невозможно.